三亚市 安顺市 青阳县 梁山县 隆尧县 山东省 察哈 丹阳市 东乡 郸城县 沈阳市 汉沽区 泾阳县 交城县 资讯 周口市
广州市 景宁 肃宁县 秭归县 元朗区 武川县 江川县 山丹县 闵行区 荥阳市 恩施市 上林县 望谟县 同仁县 台南县 洛隆县 德钦县 通渭县 吴旗县 汤阴县 南昌市 扎兰屯市
发表人: 孙浩   提问时间: 2016-04-13 15:23
 标题:榆中县金崖镇张家湾村村民反映刚出土的青苗被毁
内容:

   我是榆中县金崖镇张家湾村的村民,去年政府征用土地,并已丈量完毕,但是没通知今年播不播种。现在农民都已春播,苗已出。4 月7 日,村里突然将800 多亩地推为平地,但对地上附属物如何赔偿,并无说法。

回复部门:榆中县   回复时间:2016-05-09 16:34   是否超时:是

尊敬的网民:

    据调查,金崖镇镇政府于今年1月29日就已经完成了该处土地丈量登记工作,但有一些农户在土地丈量征收后,仍然抢栽树苗、抢种蔬菜,甚至抢搭抢建,不听从镇村干部的多次劝阻。为及时遏制抢栽抢建势头,金崖镇政府组织相关部门开展联合执法,对卧龙川工业园土地进行清理平整工作。对70余户群众不听劝说继续栽种的300余亩树苗和菜苗进行了全部清除,并拆除违法建设两处。后期,金崖镇加大执法巡查力度,对抢种抢栽、乱搭乱建现象发现一起,处理一起,坚决遏制乱建抢栽现象,切实保护大多数群众的合法权益,确保园区建设顺利进行。

榆中县委宣传部

2016年4月22日